Адвокаты готовы доказать в суде "мутные" источники фонда Сороса в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Атанесян
Тигран Атанесян - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Цель соросовского фонда - разрушить наше государство и довести его до национальной катастрофы, уверены адвокаты.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Адвокаты Тигран Атанесян и Маргарита Гюлумян готовы обосновать свои подозрения в том, что финансирование офиса Фонда Открытого общества - Армения (офиса Сороса) осуществляется из враждебных лагерей.
Ранее в суд был подан иск с требованием ликвидировать в Армении офшорный офис коррумпированного олигарха Джорджа Сороса.

"Цель фонда - разрушить наше государство и довести его до национальной катастрофы. Деньги фонда поступают из темных мест. Это офшорная организация, и невозможно выяснить, откуда берутся деньги, однако, судя по "плодам" ее деятельности, мы вправе обоснованно подозревать, что средства поступают из враждебных лагерей, это могут быть и турецкие, и азербайджанские деньги", - отметил Атанесян.

Независимо от вердикта суда, его решение повлечет за собой последствия. По словам адвоката, судебные органы могут не принимать исковое заявление к производству, не применять меры по обеспечению иска, однако все это будет означать, что "агентство Сороса правит Арменией".
"Они захватили важнейшие государственные структуры - Антикоррупционный комитет, Конституционный Суд, Высший Судебный Совет и т.д.", - подчеркнул Атанесян.
Фонд Сороса – часть гибридной войны против постсоветских стран: что будет с Арменией>>
Адвокат напомнил о финансируемой фондом Сороса инициативе "Рестарт", шесть членов которой напали на руководителя движения "Вето" Нарека Маляна.
Адвокат Маргарита Гюлумян сообщила, что исследовала деятельность фонда и сделала для себя некоторые открытия.

"Фонд Сороса" - официально зарегистрированная в Лихтенштейне офшорная компания, у которой есть филиал в Армении. Я также изучила устав этой организации, в котором отмечено, что директоров филиалов назначает учредитель. Эти директора решают мою и вашу судьбу. Кстати, мы пытались найти через Интернет информацию об этой организации, зарегистрированной в Лихтенштейне, но ничего не обнаружили, ее просто нет", - сказала Гюлумян.

Ранее группа адвокатов сообщила о намерении обратиться в суд с целью закрытия офиса фонда "Открытое общество – Армения". Адвокаты считают, что деятельность фонда нарушает статью 34 закона "О фондах". Согласно закону, фонд может быть ликвидирован судом, если его деятельность ставит под угрозу государственную и общественную безопасность, общественный порядок, здоровье и нравы общества, права и свободы других.
"Фонд Сороса" работает в Армении с 1997 года. Многочисленные организации (около 60), финансируемые фондом, в 2003 году объединились в инициативу "Партнерство ради открытого общества".
Лента новостей
0