В Пентагоне сообщили, что украинские военные проходят обучение по применению РСЗО HIMARS

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Американцы сфокусировались на предоставлении украинцам все большего количества артиллерийских орудий, отметил замминистра обороны США.
ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Украинские военные проходят обучение по использованию американских реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны США Колин Каль.
"Мы недавно анонсировали, что предоставим украинцам такие системы, как HIMARS и MLRS, и украинцы проходят на них обучение прямо во время нашего разговора", - сообщил Каль в ходе сессии на конференции, посвященной национальной безопасности США CNAS.
По его словам, США сфокусировались на предоставлении украинцам все большего и большего количества артиллерийских орудий.
"Мне не известен исторический прецедент, равный по охвату и масштабу той поддержке, которую мы продолжаем оказывать Украине", - добавил Каль.
При этом замглавы Пентагона признал, что, несмотря на значительную мощность поставляемых Киеву вооружений, в настоящее время артиллерийские возможности России значительно больше украинских. Вместе с тем, Каль сообщил, что США намерены предоставлять Украине информацию для ведения целей при работе РЗСО.
"Мы намерены обеспечить украинцев всем необходимым, чтобы поражать цели на территории Украины", - отметил он.
РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0