Танкер с иранской нефтью не может покинуть Грецию

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной танкер
Нефтяной танкер - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Танкеру временно запрещено плавание и изменение своего имущественного, юридического статуса.
ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Освобожденный по решению греческих властей танкер "Лана" (бывший "Пегас") с иранской нефтью не может покинуть воды Греции из-за финансовых претензий буксирной компании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.
Ранее сообщалось, что задержанный в середине апреля танкер был освобожден еще 10 июня, но есть задержка из-за нерешенных вопросов с кредиторами. Танкер находится возле порта Каристос на острове Эвбея.
"Танкеру временно запрещено плавание и изменение своего имущественного, юридического статуса после судебного запрета и постановления суда первой инстанции Халкиды. По словам адвокатов буксирной компании, этот судебный запрет касается судна "Лана" по финансовым претензиям в пользу третьих лиц, а не груза танкера", - говорится в сообщении.
Отмечается, что во вторник адвокаты буксирной компании подали заявление об аресте судна в суд первой инстанции Халкиды, поскольку, как сказал один из юристов, "претензии, которые их клиенты имеют к компании-судовладельцу, в частности, за буксировку судна, увеличиваются с каждым днем".
Груз нефти, изъятый с судна по запросу судебных властей США, не находится под арестом.
Танкер "Лана" (бывший "Пегас"), ранее плававший под российским флагом, а затем сменивший название и владельца, с середины апреля задержан в порту Каристос на Эвбее, где он вынужден был встать из-за поломки и сложных погодных условий. В его танках находилось 107 тысяч тонн иранской нефти.
США утверждали, что доходы от продажи нефти будут использованы для финансирования терроризма.
По решению суда первой инстанции, иранская нефть была конфискована в пользу США, часть нефти перегружена на греческий танкер для отправки в Америку.
Власти Греции утверждали, что иранская нефть с танкера была конфискована Афинами законно, по решению "независимого греческого суда", и Иран не обжаловал судебное решение.
В ответ на арест танкера и конфискацию своей нефти Иран захватил два греческих танкера в Персидском заливе.
Апелляционный суд Халкиды (административный центр острова Эвбея) 9 июня отменил постановление суда первой инстанции о конфискации иранской нефти.
Ожидалось, что после решения суда и освобождения танкера Иран также освободит два греческих танкера.
Лента новостей
0