Скоропортящийся груз пропускают без очереди: консул о фурах из Армении на пути к Ларсу

© Sputnik / Владимир Иванов / Перейти в фотобанкОткрытие автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс"
Открытие автомобильного пункта пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Представитель армянского посольства отметил, что вопрос со скоропортящимися продуктами полностью решен и проблемы простоя на территории Грузии больше нет.
ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Порядка 200 транспортных средств, направляющихся из Армении в Россию, остаются на территории Грузии. Об этом Sputnik Армения сообщил консул Армении Арен Аракелян.
Несколько тысяч фур с мая месяца находились на территории Грузии в ожидании проезда в Россию. Порядка 1200 большегрузов были армянскими. После серии переговоров вопрос простоя решился.
"С 13 июня грузинская сторона начала вне очереди пропускать фуры со скоропортящимися продуктами. Это касается большегрузов всех стран, проходящих по территории Грузии, в том числе и армянских", - сказал Аракелян.
Таким образом, проблема простоя фур со скоропортящимися продуктами решена. Аракелян отметил, что ежедневно грузинская сторона пропускает порядка 450 фур в направлении МАПП "Верхний Ларс". Если эта тенденция продолжится, то к 20-22 июня скоплений транспортных средств на территории страны больше не будет.
Напомним, в настоящее время прорабатывается предложение, согласно которому армянские фуры будут пропускать транзитом через Ларс, а таможенное оформление осуществлять на таможенном посту Владикавказа, расположенном в населенном пункте Чми (в 6 км от МАПП "Верхний Ларс).
В качестве зоны таможенного оформления будет использована большая стоянка, прилегающая к таможенному посту Владикавказа, что позволит пропускать на 100 армянских фур больше.
Лента новостей
0