Сербия с 1 ноября из-за санкций ЕС не сможет импортировать нефть из РФ – Вучич

© Sputnik / Сергей МамонтовПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров (4 декабря 2019). Сочи
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров (4 декабря 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Президент Сербии неоднократно указывал, что сырая нефть из РФ обходится дешевле всего - в 31 доллар за баррель.
ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Сербия с 1 ноября из-за нового пакета санкций Евросоюза не сможет импортировать нефть из России, которую доставляют танкерами в Хорватию и затем направляют по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) на переработку․ Об этом заявил сербский президент Александр Вучич. Его слова приводит РИА Новости.
Глава сербского государства рассказал ранее, что в апреле на перерабатывающее предприятие Нефтяной индустрии Сербии (НИС, 65,15% принадлежит "Газпрому" и "Газпром нефти") более 60% сырья поступало из РФ, так как оно дешевле, а ранее две трети было из Киркука в Ираке. При этом возможности доставлять нефть танкерами по Черному морю и Дунаю нет. С введением шестого пакета санкций ЕС ситуация усложнилась.

"С 1 ноября мы не сможем импортировать российскую нефть согласно ныне действующим санкциям, а кто знает, какие санкции будут приняты до того времени", - заявил Вучич журналистам.

Ранее он неоднократно указывал, что сырая нефть из РФ обходится дешевле всего - в 31 доллар за баррель. По его словам, нефть необходима для тепло- и энергоснабжения страны.
Лента новостей
0