Румынии нужно больше военных НАТО на своей территории на долгий срок - МИД

© Sputnik / Alexander ImedashviliАмериканские военные на учениях "Достойный партнер" в Грузии
Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Формально процесс формирования боевой группы в Румынии начался 1 мая. Власти надеются, что он может завершиться до конца этого года.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Румыния нуждается в увеличении числа солдат НАТО, которые будут находиться на территории страны долгий срок․ Об этом в эфире телеканала Digi 24 заявил министр иностранных дел Богдан Ауреску. Его слова приводит РИА Новости.
По словам министра, союзники должны быть более последовательными в вопросе присутствия военного контингента на территории Румынии. При этом он отметил, что на данный момент в стране находится 5000 тысяч солдат НАТО.
"Мы заинтересованы в долгосрочном присутствии на восточном фланге союзников по НАТО, в формуле, которая, очевидно, должна измеряться не только численностью войск в Румынии, но и многими другими параметрами", - заявил Ауреску.
Он отметил, что формально процесс формирования боевой группы в Румынии начался 1 мая. Власти надеются, что он может завершиться до конца этого года.
"Это будет зависеть от того, как быстро мы будем двигаться, и от союзников, которые входят в состав этой боевой группы", - сказал министр.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что Штаты не намерены сокращать военное присутствие в Европе. Напротив, Вашингтон планирует увеличить численность войск в Румынии и других странах в случае эскалации вокруг Украины. Президент Румынии Клаус Йоханнис приветствовал слова президента США об увеличении численности американских военных в Европе, в том числе в Румынии, а также заявление президента Франции Эммануэля Макрона о готовности усилить восточный фланг НАТО.
Лента новостей
0