Нобелевский лауреат-армянин стал почетным доктором Ереванского медицинского университета

© Sputnik / Aram GareginyanЛауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Артем (Ардем) Патапутян в Ереванском государственном медицинском университете (14 июня 2022). Еревaн
Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Артем (Ардем) Патапутян в Ереванском государственном медицинском университете (14 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Патапутян стал почетным доктором и членом совета университета. Это уже второй нобелевский лауреат, принявший подобное приглашение.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Артем Патапутян стал почетным доктором Ереванского государственного медицинского университета. Церемония вручения мантии и шапки состоялась в ходе визита ученого в университет.
"На своем примере я хочу показать, что если может Артем, то могут и нынешние студенты и молодые ученые. Вы тоже можете продвигать мировую науку", - заявил он в беседе с журналистами.
В лаборатории нейробиологических исследований головного мозга CoBrain, действующей в Ереванском медицинском университете, Патапутян продемонстрировал свой эксперимент, показывающий, как гены, отвечающие за осязание, помогают растению отличать почву от камня и распространять свою корневую систему. Эти же гены (и рецепторы, которыми они управляют) отвечают за осязание и болевые ощущения человека.
"Семена, которые Патапутян посадил в бумажный стаканчик с землей, дадут свои всходы и в прямом, и в переносном смысле. Мы ожидаем новых, уже совместных исследований с лабораторией нашего выдающегося соотечественника", - заявил ректор ЕрМУ Армен Мурадян.
Отметим, Патапутян стал как почетным доктором, так и членом совета университета. Это уже второй нобелевский лауреат, вошедший в совет вуза: первым в свое время стал израильский ученый Арон Чехановер, лауреат Нобелевской премии по химии 2004 года.
Лента новостей
0