Новая перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана: о чем договорились стороны?

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Боевое содружество"
Международные военные учения Боевое содружество - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Утром 14 июня между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка.
ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Вторая перестрелка за месяц произошла на границе Кыргызстана и Таджикистана, в результате погиб один таджикский пограничник. С кыргызстанской стороны в ходе перестрелки никто не пострадал.
Обстановка на этом участке госграницы продолжает оставаться напряженной. Переговоры продолжаются. Во встрече также принимают участие руководители силовых структур приграничных областей двух республик.
Как пишет Sputnik со ссылкой на кыргызстанскую пограничную службу, первым результатом переговоров стало решение о снятии подразделений с занятых боевых позиций.
Что произошло 14 июня?
В погранслужбе Кыргызстана сообщили, что утром 14 июня пограничники вступили в перестрелку с бойцами погранвойск Таджикистана. В Бишкеке утверждают, что таджикистанцы первыми открыли огонь без причины в сторону кыргызстанского погранпоста. В ответ кыргызской стороной был произведен ответный выстрел. Пограничники двух сторон заняли боевые позиции.
Душанбе же называет действия киргизской стороны провокацией. В МИД Таджикистана отметили, что причиной вооруженного инцидента стало игнорирование киргизскими военнослужащими законных требований таджикских пограничников покинуть территорию Таджикистана.
Таджикская сторона призывает к строгому соблюдению всех достигнутых договоренностей для недопущения возникновения подобных инцидентов в будущем
Из-за чего периодически конфликтуют Кыргызстан и Таджикистан?
Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
Дело в том, что граница между республиками в советское время была символической.
К слову, конфликтные ситуации в приграничных районах между кыргызами и таджиками регулярно происходили и в советское время. Переговоры о делимитации идут с 2002 г. С 2014-го произошло 10 серьезных столкновений. Пять из них – в 2014-м (в том числе с применением минометов).
В 2016-2018 гг. стороны воздерживались от применения оружия. Серьёзные столкновения возобновились в 2019 г. (3 случая). В 2021-м году было очень крупное обострение. После этого Бишкек и Душанбе договорились об условиях раздела границы:
️Использовать документы и материалы 1924-1927 годов и 1989 года (где Ворух не значится анклавом).
Совместно построить автодорогу "Ходжаи Аъло - Ворух" в объезд населенного пункта Танги (Капчыгай).
️Приступить к проектному описанию госграницы на участке Ворух после строительства данной автодороги.
Лента новостей
0