Есть один коридор, и это Лачинский: Пашинян объяснил, как видит разблокировку коммуникаций

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в гостях телекомпании Аль-Джазира
Премьер-министр Никол Пашинян в гостях телекомпании Аль-Джазира - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Армянский премьер напомнил, что в совместном заявлении от 9 ноября 2020 года есть пункт об открытии региональных коммуникаций, учитывающем суверенитет и незыблемость границ.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Для Армении неприемлемы формулировки о так называемом коридоре, и это для нее "красная линия". Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Так он прокомментировал по просьбе журналиста продвигаемый Анкарой и Баку нарратив о т.н. "Зангезурском коридоре", по которому Азербайджан хочет получить сухопутную связь со своей Нахичеванской автономией через Сюникскую область Армении.
По словам премьера, согласно трехстороннему заявлению, подписанному в ноябре 2020 года лидерами Армении, России и Азербайджана, в регионе существует только один коридор, и это Лачинский, связывающий Армению с Нагорным Карабахом.
"Но в трехстороннем заявлении есть и пункт, касающийся открытия коммуникаций. Я имею в виду железные дороги, пути, и мы готовы, и на самом деле уже обсуждаем вопрос открытия региональных коммуникаций, по принципу взаимного уважения суверенитета и незыблемости границ", - сказал он.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров, говоря о разблокировке коммуникаций в регионе, заявил, что Ереван и Баку согласовали железнодорожный маршрут, сейчас завершается согласование автомобильного маршрута и режима сообщения. По его словам, режим будет упрощенным, но он абсолютно точно будет опираться на признании суверенитета армянской территории.
Лента новостей
0