"Эко", "Био", "Органик": в ЕЭК помогают потребителям разобраться в "зеленой" продукции

© Sputnik / Aram NersesyanРучка Eco pen с семенами
Ручка Eco pen с семенами - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
На платформе ЕЭК создадут единые требования к экомаркировке
ЕРЕВАН, 14 июня – Sputnik. Решение использовать площадку ЕЭК для создания единых требований к экомаркировке было принято в ходе VIII Международного Форума "Неделя российского ритейла", который прошел 6-9 июня в Москве.
По словам замруководителя Роскачества Елены Сартцевой, в настоящее время к маркировке экологически чистой продукции в странах ЕАЭС применяются разные требования, что приводит к "терминологической путанице".
"Для наглядности - в России согласно закону об органической продукции надписи, используемые для обозначения органических товаров, могут содержать слово "органический" и его сокращения или производные слова, а в Армении и Казахстане наравне с маркировкой "органический" используются термины "эко" и "био",- отметила Саратцева в ходе панельной дискуссии на тему "Экомаркировка: импортозамещение в сегменте или борьба с гринвошингом (greenwashing - "зелёный камуфляж" - ред.)".
Замруководителя Роскачества заявила о том, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и важность гармонизации подходов стран к органической продукции. Решение использовать площадку ЕЭК для создания единых требований к экомаркировке – важный шаг вперед для принятия единых международных стандартов для обращения органики на территории ЕАЭС, подчеркнула Саратцева.
Дискуссия в рамках Форума была организована Национальным центром компетенций развития органической и "зеленой" продукции Роскачества.
Эксперты также обсудили изменения рынка органики в условиях государственного регулирования и что ожидать потребителю от стратегии развития органической продукции.
Лента новостей
0