Доллары не выдают: банки Армении боятся, что их вывезут в РФ - глава Центробанка

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Западные регуляторы и банки опасаются, что из Армении наличные доллары будут перетекать в Россию, поэтому некоторые банки ограничили выдачу в Армении наличных долларов. При этом на "безнал" эти ограничения не распространяются.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Центробанк Армении признал, что в банках есть проблема с оборотом наличного доллара, что связано с ограничительными мерами против экономики России. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке председатель ЦБ Мартин Галстян.
Неделю назад Sputnik Армения отправлял запрос о проблемах с наличием оборота доллара в стране. Тогда в ЦБ ответили, что в финансовой системе Армении дефицита инвалюты не наблюдается.
Он подчеркнул, что эти ограничения касаются исключительно наличных долларов, но не безналичных счетов, на которые банки и бизнес получают доллары в прежнем режиме.
Учитывая, что Армения – страна, имеющая высокий уровень экономической взаимосвязи с Россией, зарубежные банки могут получать указания от своих регуляторов ограничить выдачу долларовых займов армянским банкам (для их оборота на наличном рынке), из опасения, что эти доллары будут скупать резиденты РФ (особенно в условиях, когда драм укрепился к доллару, но не к рублю, и можно выгодно купить на рубли драмы, а потом – на эти драмы доллары).

"Нам пока не поступали сведения о том, что такие ограничительные меры применяются к евро, но в случае с долларом они очевидны", - добавил Галстян.

В эти дни некоторые банки, по указанной причине, ограничивают продажу наличных долларов. Так происходило и в начале марта этого года, когда доллар в Армении краткосрочно подскочил вверх из-за ажиотажного спроса.
Тогда банки несколько дней применяли комиссию при продаже долларов гражданам, они делали это по собственной инициативе, чтобы ограничить отток долларов из своих запасов на волне ажиотажа.
Лента новостей
0