Армянская оппозиция заявила о смене стратегии и назвала свои упущения

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян выступает на митинге оппозиции на площади Франции (14 июня 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян выступает на митинге оппозиции на площади Франции (14 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Палаточный лагерь на площади Франции в Ереване действовал с 1 мая.
ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Протестное движение "Сопротивление" приняло решение изменить механизмы политической борьбы и освободить площадь Франции. Об этом сообщил на митинге во вторник координатор движения Ишхан Сагателян.
По его словам, палатки, установленные на площади Франции в центре Еревана более сорока дней назад, будут убраны в среду, 15 июня.

"Мы решили создать палаточный лагерь, чтобы у движения был свой адрес. Эта площадь принадлежит нашему движению, вне зависимости от того, будут тут палатки или нет. Мы уже показали, что для нас нет закрытых площадей и улиц, а этот лагерь сделал свою работу. Мы благодарны всем дежурившим тут гражданам", – сказал он.

Главным упущением Сагателян считает тот факт, что движению не удалось привлечь всех, кто выступает против власти и премьера Никола Пашиняна.
В этой связи он заявил об изменении стратегии борьбы. Будут созданы комитеты и рабочие группы, задача которых будет заключаться в расширении движения.
"Мы сделали все, чтобы действующая власть ушла. Любая другая власть сделала бы это, но эта хочет крови. Мы уже говорили, что не хотим кровопролития, и если нас обвинят в недостатке решимости, то я скажу, что, да, у нас нет решимости убивать армян", - сказал он.
Отметим, что в Армении поднялась волна протеста после заявления премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости понизить планку по карабахскому вопросу. 1 мая на площади Франции в Ереване стартовал многотысячный митинг оппозиции, участники установили палатки на площади Франции. 2 мая начались акции протеста и гражданского неповиновения, которые проводились практически каждый день.
Лента новостей
0