В школе работать не хотят: что предлагает Армении эксперт в области образования

© Sputnik / Mikhail ChernyakhovskyСероб Хачатрян
Сероб Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Сероб Хачатрян
Подписаться
Эксперт в области образования отмечает, что 12% учителей - а это более 3500 человек - старше 65 лет. Многие просятся на пенсию, но им нет замены.
ЕРЕВАН, 13 июн - Sputnik. За последний год в Армении наблюдается беспрецедентное сокращение количества учителей. В пресс-центре Sputnik Армения об этом заявил эксперт в области образования Сероб Хачатрян.
"Сейчас главной проблемой образовательной системы является нехватка учителей, и решение трудно себе представить. За один учебный год количество учителей сократилось на 877 человек: в прошлом учебном году у нас было 31 300 учителей, в этом - 30 200", - сказал Хачатрян.
Что касается причин, то, по словам Хачатряна, главный вопрос в том, что резко сокращается количество поступающих в педагогические вузы, а многие выпускники не хотят работать в школах.
Хачатрян отмечает, что, например, в педагогических университетах Ширака и Ванадзора вообще нет абитуриентов по предмету "Математика", и если в прошлом году в педагогическом университете Еревана по этой специальности был 31 абитуриент, то сегодня их 11 – при том, что потребность в учителях математики составляет 100-120 человек. Более того, такие предметы, как физика и химия, давно уже перешли в разряд безнадежных, а 17% (больше всего в процентном отношении) поступающих в педуниверситет хотят стать психологами.
© Sputnik / Mikhail ChernyakhovskyЭксперт в сфере образования Сероб Хачатрян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (13 июня 2022). Еревaн
Эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (13 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (13 июня 2022). Еревaн
12 процентов учителей Армении, то есть более 3500 человек, старше 65 лет. Хачатрян отмечает, что многие просят отправить их на пенсию, но директор сделать этого не может из-за отсутствия замены. Помимо этого почти втрое сократилось количество учителей в возрасте до 25 лет.

"Что касается добровольной аттестации учителей, то этот процесс понимается довольно узко и представляется манипулятивно. Ряд депутатов пишет, что учителя могут получать зарплату в 400 000 драмов, но для этого последние должны получить наивысшую оценку и иметь 4 категорию. Насколько мне известно, в Армении еще нет учителей, получивших такую категорию",- сказал Хачатрян.

Он добавил, что зарплату учителям, получается, поднимают произвольно, и такой ситуации нет в других сферах: врачам или сотрудникам полиции не говорят, что они станут высоко оплачиваться только после сдачи экзамена. Кроме того, по словам Хачатряна, будет очень легко провести аттестацию среди репетиторов и учителей старших школ, а вот учителя основной школы забыли многое из того, что проходят в старшей. Следовательно, в сельских школах лишь небольшое количество будет оплачиваться высоко, что приведет к поляризации.
Хачатрян добавил, что необходимо начать диалог с частным сектором, и многие должны принести себя в жертву ради детей, то есть из частного сектора некоторые должны перейти преподавать в государственные школы, хотя бы взяв некое количество часов.
Специалист считает, что зарплаты учителей должны резко подняться.
Лента новостей
0