Словакия требует больше денег от ЕС прежде, чем она назовет дату отказа от нефти РФ

CC BY 2.0 / Guillaume Speurt / Presburg Castle in BratislavaЗдание парламента Словакии
Здание парламента Словакии - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Премьеру Словакии Эдуарду Хегеру обещали, что Еврокомиссия рассмотрит возможность изменить систему распределения средств.
ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Словакии потребуется больше денег от ЕС прежде, чем она сможет назвать дату отказа от нефти из РФ, сообщает Financial Times со ссылкой на словацкого посла в ЕС Петру Варгову.
Братиславе нужны гарантии того, что она получит гранты от Брюсселя для компенсации потерь от возможного закрытия нефтепровода "Дружба".
"Нам нужны некоторые гарантии из бюджета ЕС, что нас не оставят одних только с нашим государственным финансированием", - приводит издание слова посла.
Евросоюз согласился помочь странам приспособиться к "нероссийской" нефти, но средства на эту цель будут распределяться через Фонд восстановления и устойчивости (RRF), созданный для помощи в период пандемии коронавируса. Согласно газете, в рамках RFF предпочтение отдается южным странам-членам ЕС, а не восточным, которые в большей степени зависят от энергоносителей из РФ.
Как отмечает Варгова, премьеру Словакии Эдуарду Хегеру обещали, что Еврокомиссия рассмотрит возможность изменить систему распределения средств. Польша и Чехия также выступают за коррективы.
Лента новостей
0