Более 400 человек задержаны в Индии в связи со скандалом с оскорблением пророка Мухаммеда

© Sputnik / Евгений Пахомов / Перейти в фотобанкВзрыв у здания Высокого суда в Нью-Дели
Взрыв у здания Высокого суда в Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Массовые акции начались в Индии после пятничной молитвы в мечетях страны.
ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Полиция Индии задержала за минувшие выходные более 400 человек в разных частях страны в связи с массовыми выступлениями после скандала с оскорблением пророка Мухаммеда, сообщает РИА Новости.
Массовые акции начались в Индии после пятничной молитвы в мечетях страны, после которой люди вышли на улицы и в ряде штатов вступили в столкновения с сотрудниками службы безопасности, требуя ареста виновных в оскорблении пророка Мухаммеда.
Согласно данным полиции, более 300 человек задержаны в восьми округах штата Уттар-Прадеш и около 100 в двух округах штата Западная Бенгалия, а полиция города Ранчи, столицы штата Джаркханд, начала 25 расследований в отношении "тысяч участников" столкновений, унесших жизни двух человек. Также 13 дел в связи с беспорядками зарегистрировали власти штата Уттар-Прадеш.
Скандал с оскорблением пророка Мухаммеда вспыхнул после того, как представитель правящей в Индии партии "Бхаратия джаната парти" Нипур Шарма допустила ряд заявлений во время дебатов по национальному телевидению. Ее слова вызвали дипломатический скандал с рядом мусульманских государств, включая Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ, которые осудили антимусульманские высказывания, а ряд стран вызвали послов Индии и выразили им протест. В свою очередь, правительство Индии и "Бхаратия джаната парти" дистанцировались от этих заявлений, а сама Шарма была отстранена от должности и лишена членства в партии.
Скорая помощь в Индии - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Взрыв на заводе в Индии: погибли не менее 8 человек
Ранее полиция Дели взяла под охрану саму Шарму и ее семью из-за угроз в ее адрес после высказываний о пророке Мухаммеде. Полиция также завела три уголовных дела в связи с угрозами, поступившими Шарме. В свою очередь полиция индийского штата Махараштра открыла уголовное дело уже в отношении самой Шармы и вызвала её к следователю 22 июня для дачи показаний.
Полиция Дели также начала расследования двух дел в связи с комментариями в социальных сетях, которые оскорбили представителей других религий. Первое дело было возбуждено в отношении Шармы, а второе - в отношении 31 человека, в том числе главы "Всеиндийского совета объединённых мусульман" Асадуддина Оваиси.
Лента новостей
0