Армянский "хоровац бадриджан" становится все популярнее: в Москве - очередь за толмой

© Pixabay / feherandrasБаклажаны на гриле
Баклажаны на гриле - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Подписаться
В Москве начинают все больше покупать готовые блюда, в том числе для повседневного питания. Армянским производителям в этом плане есть что делать.
ЕРЕВАН, 13 июн - Sputnik. Россия и, особенно, Москва - это растущий рынок для свежезамороженных готовых блюд из Армении, заявил в беседе со Sputnik Армения директор армянской компании Sunland Артем Тадевосян на полях бизнес-форума Summit Armenia, организованного в Ереване деловым сообществом "Клуб первых" (Москва).
Готовые блюда становятся все более востребованными не в баночном виде, а свежезамороженными, добавил он. Его компания наращивает поставки в Москву запеченных баклажанов (известных в Армении как "хоровац бадриджан"). Сразу после приготовления баклажаны подвергаются шоковой заморозке, а затем перевозятся в рефрижераторных контейнерах.
В таких условиях продукт может долго храниться, поэтому заказчикам (в основном это московские рестораны и гостиницы) запеченные баклажаны и перец можно поставлять, во-первых, круглый год (а не только в сезон), во-вторых, по стабильным ценам, что очень выгодно для любого бизнеса, добавил Тадевосян.
В Москве растет спрос на доставку готовой еды (в том числе в повседневном обиходе), и московский рынок в этом сегменте – один из самых быстрорастущих в мире. Поэтому сейчас очень подходящее время экспериментировать с другими свежезамороженными блюдами, добавил бизнесмен.
"Точно так же мы сейчас начали производить и толму, и другие блюда. Что-то может получиться успешно, что-то - не настолько, но пробовать нужно постоянно, окно возможностей очень широкое", - заметил он.
Очевидно, что в России есть риски снижения покупательной способности, но с другой стороны, сокращается импорт, что высвобождает место и для армянских продуктов, в том числе в этом растущем сегменте, добавил он.
Через еще одно свое производство, открытое в Москве, бизнесмен уже начал сотрудничество с сервисом доставки "Яндекс еда".
Лента новостей
0