Семья Арама Симоняна отказалась проводить церемонию прощания в стенах ЕГУ - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanРектор ЕГУ Арам Симонян ответил на вопросы журналистов (28 февраля 2019). Еревaн
Ректор ЕГУ Арам Симонян ответил на вопросы журналистов (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Решено было провести церемонию прощания с Арамом Симоняном в церкви Сурб Саркис в административном районе Нор Норк.
ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Семья бывшего ректора Ереванского госуниверситета Арама Симоняна отказалась провести траурную церемонию прощания в здании вуза, пишет в субботу газета "Грапарак".
Источник сообщает, что с соответствующим предложением к семье Симоняна обратился ректор ЕГУ Ованес Ованнисян. Изданию эту информацию подтвердил один из друзей Симоняна. Сам же Ованнисян не пожелал отвечать на вопрос, сославшись на отсутствие времени.
В результате церемония прощания с Симоняном состоялась в церкви Сурб Саргис в Нор Норке. Похороны прошли 10 июня.
Конфликт с нынешним руководством вуза берет свое начало с 2018 года: сразу после "бархатной революции" пришедшие к власти стали добиваться отставки Арама Симоняна с поста ректора. Почти год он подвергался нападкам, но ушел с занимаемой должности в мае 2019 года после 13 лет пребывания на посту, объяснив свое решение тем, что вуз отмечает 100-летие и нельзя омрачать запланированные мероприятия.
Тогдашний министр образования Араик Арутюнян заявлял, что Симонян ассоциируется с многочисленными негативными явлениями, которые существуют в ЕГУ и в целом в сфере высшего образования. В итоге Араму Симоняну официально было предъявлено обвинение в присвоении и растрате финансовых средств вуза. Его обвиняли в том, что с 2015 по 2019 гг. Симонян расхитил около 70 тысяч долларов. Сам экс-ректор отрицал обвинение.
Армянский историк, член-корреспондент Национальной академии наук Армении, бывший ректор Ереванского государственного университета, Арам Симонян скончался 8 июня на 68 году жизни. Известно, что экс-ректор ЕГУ продолжительное время он страдал от ряда заболеваний.
Лента новостей
0