Посол ЕС отреагировала на действия полиции при разгоне митинга - Товмасян о деталях

© Sputnik / Asatur YesayantsТагуи Товмасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Тагуи Товмасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Дипломат попросила разъяснений полиции по поводу применения спецсредств.
ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Посол ЕС в Армении и послы государств-членов Евросоюза отреагировали на обращение председателя постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян о столкновениях между полицией и участниками акции протеста 3 июня. Об этом Товмасян сообщила в соцсетях.
"3 июня в связи с применением специальных средств сотрудниками полиции Армении я обратилась к руководителю делегации Европейского Союза в РА, послу Андреа Викторин, представила озвученное специалистами мнение о том, что срок годности использованных специальных средств истек, и просроченные боеприпасы стали причиной того, что демонстранты и сотрудники полиции получили более серьезные травмы", - написала Товмасян.
По ее словам, она также сообщила послу о том, что полиция заранее не уведомила демонстрантов о применении специальных мер и попросила публично прокомментировать данный инцидент.
В ответе Тагуи Товмасян посол Викторин и послы государств-членов ЕС (Франция, Германия, Италия, Греция, Швеция, Голландия, Чехия, Литва, Словакия, Румыния, Болгария) отметили важность свободного выражения гражданами их несогласия.
"Правоохранительные органы должны воздерживаться от применения крайней силы. Неприемлемо как применение полицией несоразмерной силы в отношении демонстрантов, так и применение силы демонстрантами в отношении служащих полиции. Насильственные инциденты, включая применение специальных средств 3 июня нуждаются в расследовании", - говорится в ответе.
Посол высказала свою обеспокоенность министру юстиции страны, кроме того, она находится на постоянной связи с омбудсменом Армении. От полиции дипломат попросила объяснения о видах примененных спецсредств, о соответствии допустимым критериям применения, а также о необходимости и правомерности их применения в данной ситуации.
Посол Викторин заверяет, что делегация ЕС продолжит внимательно наблюдать за развитием событий.
Напомним, 3 июня на перекрестке улиц Демирчяна и Прошяна в Ереване произошли стычки между участниками оппозиционного шествия и полицейскими. Полиция применила светошумовые гранаты. Десятки пострадавших были доставлены в больницы.
Лента новостей
0