Как "просвещенный" Запад с русским дубом бодался

© Sputnik / Михаил ОзерскийТургеневский дуб
Тургеневский дуб - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Ничто на земле не проходит бесследно... Даже то, что в обиходной суете кажется ерундой, мелочью, бессмыслицей, часто оборачивается бумерангом, бьющим по тем, кто его запустил.
Случается, бумеранг запускают по недомыслию, а бывает, надеясь, что просвистит мимо и не заденет. Но тогда это не бумеранг, а что-то другое.
О репутационных потерях, понесенных Западом из-за склонности путать яичницу с Божьим даром.
Лондонская национальная галерея переименовала картину Эдгара Дега "Русские танцовщицы" в "Украинские танцовщицы".
- Эта пастель, разъясняется в комментарии, могла быть одной из трех картин "танцовщиц в русских народных костюмах". В подтверждение акцентируется мысль, что национальные украинские цвета лент, вплетенных в волосы танцовщиц - желтый и синий. Предположим. Пусть танцовщицы не русские, пусть украинки, и что?
В начале марта текущего года русским кошкам запретили участвовать в международных выставках. Мотивация: подскочивший доллар и перебои с логистикой поставили под угрозу обеспечение домашних питомцев привычными кормами и лекарствами. Запрет - как бы "наш ответ Путину" за голодомор кисок, проживающих на Западе? Занимательно…
Не исключено, что в названии популярного сайта "Худеем с удовольствием", вскоре придется оставить только первое слово. В том, что недоедать будем вынуждено, а не добровольно - никакого удовольствия. Кошки, полагаю, дискомфорт переживут, но как быть с людьми?
Например. Чтоб худеть по собственному желанию, и все-таки, не до костей и кожи, Армении нужно иметь в закромах 650-750 тысяч тонн пшеницы, пахотные земли для произрастания зерновых, которых вместе с садами и виноградниками у нас всего-навсего шестнадцать процентов от общей площади. Больше по всей видимости не станет, меньше, увы, возможно. Как быть?
Тем временем Запад продолжает пугать Россию санкциями, которые уже далеко перешагнули экономическую целесообразность и доходят до абсурда.
Наказан двухсотлетний дуб, посаженный Тургеневым - великана сняли с конкурса "Европейское дерево года".
Попали в немилость и деятели культуры. Итальянский театр La Scala отменил постановки с оперной певицей Анной Нетребко за "отказ дистанцироваться от российской власти", а Мюнхенский филармонический оркестр уволил с должности главного дирижёра Валерия Гергиева за то, что он "не обозначил свою позицию" по ситуации на Украине.
Отстранили Россию и от участия в "Евровидении", мол, это "ухудшит репутацию" песенного конкурса.
Каннский кинофестиваль отказался принимать российскую делегацию.
Давление всем кагалом оптом или отдельными траншами продолжается, но что в результате? Отношение к Западу как к маяку художественной культуры и хранителю общечеловеческих ценностей стремительно падает и приближается к нулю.
Как доверять странам Шекспира, Гете, Флобера с утра пораньше решившим сдвинуть на обочину мировой культуры Толстого, Достоевского, Чехова, не говоря уже о дубе, посаженном Тургеневым на усадьбе матери.
Так называемая "Культура отмены", превратившись в "Отмену культуры", напоминает кампанию по уничтожению неугодной литературы, которую проводили нацисты в Германии. Как бы там ни было, сборная Европы по оглуплению масс откровенно проигрывает.
– Такое не проходит бесследно, а рикошетом бьет по самой Европе, подрывает веру в ее слово, в авторитет так называемого "глобального сообщества" и какое тогда может быть доверие к общественно-политическим институтам Запада?- говорит москвич Давид Ордоян.
-А если подробнее.
-Возьмем ту же Армению, которая долго строила глазки Западу, старалась угождать ему во всем, чтоб показать, дескать, мы одного поля ягодки, одним миром мазаны и, вообще, одного разлива,- дополняет сказанное Давид Ордоян.
Зеркального ответа на свои глупости (запреты, отмены, бодание с дубом, дискриминация кошек российского происхождения...) Запад не дождался, он терпит поражение и без посторонней помощи.
Очарование Европой с ее "общечеловеческими ценностями" начиналось с обозначения всего, от сапожных мастерских до супермаркетов и остального на английском языке, непременного "Happy Birthday to You" на днях рождения, продолжилось открытием в Ереване кучи международных комиссий, фондов и представительств. Думали, если что – помощь гарантирована. Оказалось, строили дом из песка и тумана.
Мама с ребенком на соревнованиях по бегу в ползунках - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Делай как я! Или от кого надо защищать детей в Армении
Отвечая на вопросы армянских ходоков, некоторые представители Евроорганизаций запинаются и дают странные ответы. Как так, разве не слышали слова: "Вы можете не говорить того, что вы думаете, но это не значит, что вы должны говорить то, чего вы не думаете: в первом случае это благоразумие, во втором – лицемерие (немецкий политик 19 века Вильгельм Либкнехт – ред.)",- удивляется ветеран сферы просвещения Армении Артур Киракосян.
…А пока на западном фронте без перемен. Постпред России при ООН Василий Небензя покинул в знак протеста зал заседаний Совбеза ООН во время выступления главы Евросовета Шарля Мишеля. Глава Евросовета выдал череду бездоказательных обвинений в адрес России, в частности, возложил всю ответственность за мировой продовольственный кризис на Кремль,- сообщает РИА Новости.
Лента новостей
0