В Россию начали вывозить зерно из ЛНР

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПроведение посевной кампании
Проведение посевной кампании - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Речь идет о запасах со Старобельского элеватора.
ЕРЕВАН, 10 июн - Sputnik. Луганская Народная Республика (ЛНР) отправила в Россию партию зерна в 650 тонн, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что при отправке состава присутствовал глава республики Леонид Пасечник.
"Перед нашим правительством, перед руководством ЛНР стояла серьезная задача — организовать вывоз и реализацию зерна за пределы территории республики… У нас скопилось большое количество зерна", — сказал он.
Речь идет о запасах со Старобельского элеватора. Председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский, в свою очередь, ранее сообщил, что на элеваторе открыта зона таможенного контроля для экспорта зерна в Россию. Она будет работать, пока не вывезут все зерно, подчеркнул Афанасьевский. Старобельск находится на территориях, которые ранее контролировала Украина.
Киев же опасается нехватки элеваторов. В преддверии сбора урожая в 2022 году украинские хранилища зерна на подконтрольной правительству территории заполнены примерно наполовину, ранее сообщил глава Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев. По его словам, на территории, которую Киев сейчас не контролирует, находится значимая часть зерновых элеваторов, которые способны вместить 13-15 миллионов тонн.
Лента новостей
0