В Нагорном Карабахе военнослужащего задержали за шпионаж

© Photo : official site of the National Security Service of ArtsakhСлужба национальной безопасности Арцаха раскрыла случай государственной измены
Служба национальной безопасности Арцаха раскрыла случай государственной измены - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Военный регулярно передавал зарубежной разведке сведения за определенную плату.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха задержан по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает Служба нацбезопасности.
Согласно сообщению, военнослужащий Л.Г. в январе 2021 года в соцсети установил контакт с аккаунтом, открытым иностранными спецслужбами под именем армянской девушки. В ходе переписки Л.Г. согласился за 150 долларов передать информацию военного характера, что впоследствии и сделал.
Позже военный с помощью мобильного приложения и при посредничестве "девушки" вышел на связь с еще одним представителем иностранной спецслужбы, продолжая за определенную сумму сообщать сведения о расположении одной из воинских частей Нагорного Карабаха, координатах ее боевых позиций, количестве войск и техники.
Л.Г. сотрудничал с зарубежной разведкой до мая 2022 года. За это время он исправно передавал информацию о количестве бронетехники, транспортных средств, расположении зданий воинской части, в которой служил, а также сведения о других воинских частях Армии обороны и российской миротворческой миссии. За этот "труд" он получил 1400 долларов.
В настоящее время Л.Г. задержан и уже дал признательные показания.
Лента новостей
0