В Ереване открылся Центр Русского географического общества в Армении

© Sputnik / Irina AbroyanKоординатор международной деятельности исполнительной дирекции РГО Ольга Лапина (слева) и президент Центра русского географического общества в Армении Луиза Иосифова на конференции к открытию Центра Русско-Географического Общества в Армении (10 июня 2022). Еревaн
Kоординатор международной деятельности исполнительной дирекции РГО Ольга Лапина (слева) и президент Центра русского географического общества в Армении Луиза Иосифова на конференции к открытию Центра Русско-Географического Общества в Армении (10 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
РГО с момента своего основания ставит целью сохранение, приумножение и популяризацию исторического, культурного и природного наследия планеты Земля.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Старейшее географическое общество мира - Русское (РГО) - теперь имеет свой армянский филиал. Об этом было объявлено на конференции российско-армянского стратегического партнерства "Армения - как страна дружбы и комфорта", состоявшейся 10 июня в отеле "Метрополь" в Ереване.
В работе конференции участвовали армянские и российские специалисты, ученые, представители профильных государственных органов, сферы туризма, экологии, культуры и отдыха.
Как сообщила координатор международной деятельности РГО Ольга Лапина, особенно приятно, когда к Русскому географическому обществу - а это такие имена, как Семёнов-Тян-Шанский, Миклухо-Маклай, Артур Чилингаров, Владимир Котляков – проявляют интерес зарубежные коллеги и хотят подключиться к его работе.
"Один из таких примеров - Центр русского географического общества в Армении. Мы благодарны коллегам за проявленную инициативу, знаем, что целая команда намерена активно работать в ближайшее время по линии просветительской деятельности. Знаем, что в планах - фестивали, выставки, работа с молодежью. Рассчитываем на плодотворные результаты, на привлечение партнеров в Армении - всех, кто разделяет идеи и увлечен задачами общества. Рассчитываем на то, что научно-технические и гуманитарные связи между нашими странами по линии РГО будут только развиваться", - отметила Лапина.
Инициатор и президент ЦРГО в Армении Луиза Иосифова подчеркнула, что на создание Центра РГО ее вдохновила и собственно деятельность организации, и непререкаемый авторитет первого вице-президента РГО, спецпредставителя президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутата Госдумы Артура Чилингарова.
По ее словам, Центр станет отличным дополнением к уже существующим в Армении российским организациям.
"В Армении есть организованная и сплоченная русская диаспора, которая сложилась еще в первой половине XIX века. Сейчас русских в Армении около 12 тысяч человек. Примечательно, что у них отмечается рост этнического самосознания и стремление к объединению, созданы русские культурные центры и общественные организации. Нам представляется, что открытие ЦРГО станет великолепным дополнением к числу уже имеющихся организаций и поспособствует распространению достоверных географических, исторических, экологических и стратегических сведений о России", - сказала Иосифова.
Работа Центра будет направлена на реализацию совместных проектов в гуманитарной сфере, в области сохранения культурного и языкового многообразия, развития систем образования, этики, научных исследований, экологии.
Лента новостей
0