В Армении отменят уголовное наказание за тяжкое оскорбление

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр юстиции Карен Андреасян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн
Министр юстиции Карен Андреасян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Министр юстиции заявил, что по итогам обсуждений принято решение вернуть административную ответственность за оскорбление.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Власти Армении решили декриминализировать тяжкое оскорбление. Вступающий в силу с 1 июля новый уголовный кодекс не будет предусматривать ответственности за оскорбление. Об этом сообщил в своем Facebook* министр юстиции Карен Андреасян.
Он отметил, что по итогам нескольких межведомственных обсуждений с участием премьер-министра решено оставить только административную ответственность - до 3 миллионов драмов (более 7 тысяч долларов) в качестве компенсации. Правительство считает свободу слова приоритетом и абсолютной ценностью.
Андреасян пишет, что в свое время оскорбление было криминализировано с целью сдерживания неприемлемого поведения отдельных личностей и групп в условиях глубокой поляризации общества. В то же время сказанное не означает, что оскорбление чести и достоинства людей останется без серьезных последствий. Как отмечалось выше, люди, злоупотребляющие свободой слова, будут оштрафованы на 3 миллиона драмов.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Лента новостей
0