У машин из Азербайджана не будет проблем в Армении, но о коридоре речи нет – Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от правящей фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от правящей фракции Гражданский договор Андраник Кочарян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Депутат от правящей фракции прокомментировал заявление главы МИД России по транспортным коммуникациям.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. После разблокировки транспортных коммуникаций у азербайджанских машин не будет проблем на дорогах Армении, но речь идет не о коридоре. Об этом глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян заявил журналистам, комментируя заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Ранее глава МИД РФ, говоря о разблокировке коммуникаций в регионе, заявил, что Ереван и Баку согласовали железнодорожный маршрут, сейчас завершается согласование автомобильного маршрута и согласование режима сообщения. По его словам, режим будет упрощенным, но он абсолютно точно будет опираться на признании суверенитета армянской территории.
"В случае разблокировки транспортного сообщения ничто не должно угрожать суверенитету Армении", – подчеркнул Кочарян.
Отвечая на вопрос, будет ли действовать таможенный или паспортный режим, депутат заявил, что режим будет упрощенным, и Армения не против этого. Вместе с тем, по словам парламентария, дорога не может действовать по логике Лачинского коридора, и это не обсуждается на данном этапе переговоров.
Напомним, 4 июня в Москве состоялось заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе под председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России.
Стороны обсудили и сблизили позиции по вопросам пограничного, таможенного и иных видов контроля, а также безопасного следования граждан, транспортных средств и грузов по автомобильным и железным дорогам через территории Армении и Азербайджана.
Лента новостей
0