Цены на бензин в США достигли исторического максимума

© AP Photo / Luca BrunoРаботник меняет цены на топливо на табло на заправочной станции в Милане
Работник меняет цены на топливо на табло на заправочной станции в Милане - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Аналитики связывают подорожание с ростом цен на нефть на мировых рынках, снижением мощностей по ее переработке, а также российской спецоперацией на Украине.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Средняя стоимость бензина в США впервые в истории превысила $5 за галлон (3,78 литра). Об этом говорится в опубликованных данных компании-агрегатора цен на автозаправках страны GasBuddy.

"Хуже всего то, что спрос не реагирует на резкий рост цен на бензин, что означает высокую вероятность дальнейшего роста цен в ближайшие недели", — заявил руководитель анализа топливного рынка GasBuddy Патрик Де Хаан.

Среди причин подорожания аналитики назвали рост цен на нефть на мировых рынках, снижение мощностей по ее переработке, а также российскую спецоперацию на Украине, в результате которой произошло снижение глобального предложения при одновременно растущем спросе.
Ранее президент США Джо Байден назвал рекордную инфляцию в США проклятием. При этом администрация президента США называет повышение цен "подорожанием Путина".
Лента новостей
0