Союз журналистов Армении строго осудил задержание директора оппозиционного ТВ Есаяна

© Sputnik / Asatur YesayantsБаграт Есаян
Баграт Есаян - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
В Союзе журналистов обратились к правозащитным и международным организациям с призывом принять активные меры "по прекращению политического преследования Баграта Есаяна".
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Союз журналистов Армении осудил задержание директора оппозиционного армянского телеканала "Еркир-медиа" Баграта Есаяна.
Ранее адвокат Есаяна Ваге Еприкян назвал задержание своего подзащитного неправомерным и заявил, что в его отношении осуществляется политическое преследование по статьям "соучастие в массовых беспорядках" и "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста".
По словам адвоката, Есаян не совершал никаких действий по инкриминируемым ему обвинениям, а с момента инцидента, из-за которого его задержали, прошел год и восемь месяцев.
В Союзе журналистов в свою очередь заявили, что задержание Есаяна необоснованно, расценив действия властей как акт, направленный против свободы слова и СМИ.
"Союз журналистов Армении решительно осуждает задержание такими методами директора телеканала "Еркир-медиа" Баграта Есаяна и призывает власти прекратить его политическое преследование, не предпринимать никаких действий вне правового поля, позволив нашему коллеге продолжить участие в расследовании уголовного дела на свободе", - говорится в заявлении.
В Союзе журналистов призвали правозащитные и международные медиа-организации принять активные меры "по прекращению политического преследования Баграта Есаяна".
Телеканал "Еркир Медиа" близок к оппозиционной настроенной к властям Армении партии "Дашнакцутюн", которая является одним из организаторов акций протеста с требованием отставки премьера Никола Пашиняна, проходящих в стране уже больше месяца.
Напомним, Есаян и еще десяток граждан обвиняются по делу о беспорядках в ночь на 10 ноября 2020 года после подписания трехстороннего заявления по Карабаху. По этому же делу недавно был арестован активист АРФ "Дашнакцуктюн" Герасим Варданян.
Есаян обвиняется в организации массовых беспорядков (ст. 225 УК) и препятствовании деятельности журналиста (ст.164 УК). Согласно материалам дела, Есаян и группа лиц ворвались в офис радио "Свобода" и устроили там беспорядки.
Лента новостей
0