Российские разработчики микросхем хотят обучить команду в Ереване

© Photo : provided by Evgeniy SavchenkoПрезидент компании “Инноцентр ВАО” (Россия) Евгений Савченко
Президент компании “Инноцентр ВАО” (Россия) Евгений Савченко - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Компания разрабатывает микросхемы, IP-блоки и другую микроэлектронику для систем связи. В Армении таких специалистов пока относительно немного, но их всегда можно обучить.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Российская компания "Инноцентр ВАО" хочет собрать команду специалистов в Армении. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения президент компании Евгений Савченко на полях бизнес-форума Summit Armenia, организованного деловым сообществом "Клуб первых" (Москва).
Компания разрабатывает широкую номенклатуру СВЧ-микросхем (усилители различного назначения, преобразователи частоты и сигналов), программно-конфигурируемые радиосистемы на кристалле, в том числе для систем связи 5G и их дальнейшего развития.
Савченко добавил, что в Ереване у него уже было время пообщаться с армянскими коллегами, и практически все говорили, что от советских предприятий, где работали тысячи инженеров, сейчас остались только стены.
Тем не менее, те предприятия, которые уцелели после Советского Союза, работали неплохо - даже в 2010-х годах, добавил Савченко, у него был опыт закупки оборудования из Армении.
"Как мы понимаем, специалистов по радиофизике и СВЧ-электронике в вузах готовят не очень много. Но мы готовы, в партнерстве с армянскими вузами и профильными кафедрами, создавать площадку для обучения, делать специалистов из молодых ребят, вводить их в специальность", - добавил он.
По такому же принципу, постоянно обучая молодежь, его предприятие работает и в России. Для Армении учебные программы предприятий тоже не в новинку, напомнил он: несколько крупных западных компаний (Synopsys, Oracle, National Instruments и другие) успешно внедрили здесь курсы в вузах.
"Конечно, у нас масштабы не такие, но и нам есть, чему научить. Ребята, которым интересно учиться, нам всегда нужны. Так мы работаем в России, так, думаю, будем работать и здесь" - говорит он.
"Инноцентр ВАО" оказывает услуги по разработке, а затем компании-заказчики могут размещать серийное производство на специализированных заводах-партнерах. Компания создает в своих лабораториях прототипы, которые в дальнейшем передает на серийное производство, и, получив обратно, тестирует. Какую-то часть этой разработки можно перенести в Армению, отметил Савченко.
Кроме того, можно будет стать поставщиками и для армянских компаний: здесь тоже есть (а в последние годы стало больше) компаний, которые собирают системы связи на основе микросхем и IP-блоков. Им можно предложить выгодные условия по цене, что сделает их продукцию конкурентоспособнее на мировом рынке, добавил он.
Возможно, часть российских специалистов захочет переехать работать в Армению, но это даже не обязательно. Дизайн и обсуждения можно проводить и через видеозвонки, говорит Савченко.
По предварительным планам, компания хочет начать работу в Армении до конца года.
Лента новостей
0