ОДКБ встревожена деградацией системы международной безопасности - заявление

© Sputnik / Asatur YesayantsАрарат Мирзоян и Станислав Зась общаются после подписания документов и погашения марки (10 июня 2022). Еревaн
Арарат Мирзоян и Станислав Зась общаются после подписания документов и погашения марки (10 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Государства-члены ОДКБ выразили глубокую обеспокоенность продолжающейся деградацией системы международной безопасности и подтвердили важность соблюдения принципа равной и неделимой безопасности, говорится в заявлении министров иностранных дел стран-членов организации.
В Ереване 10 июня состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, в нем принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров. Опубликованное на сайте МИД РФ заявление было принято по российской инициативе.
"Мы, государства – члены ОДКБ, выражаем глубокую обеспокоенность продолжающейся деградацией системы международной безопасности. Считаем важным подтвердить нашу позицию по отстаиванию и неукоснительному соблюдению принципа равной и неделимой безопасности, зафиксированного, в частности, на высшем уровне в ряде документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, включая Хартию европейской безопасности ОБСЕ 1999 г. и Астанинскую юбилейную декларацию саммита ОБСЕ 2010 г.", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипведомства.
Этот принцип состоит в неразрывной связи безопасности каждого государства с безопасностью всех других стран и недопустимости укрепления безопасности одних государств за счет безопасности других, отмечается в заявлении, и важно обеспечить его единообразное толкование среди всех государств-участников ОБСЕ.
"В соответствии с перечисленными документами ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности. Выступаем за дальнейшее укрепление главенствующей роли Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности, возложенной на него Уставом ООН", - заявили страны.
Государства – члены ОДКБ призывают к построению мира, свободного от войн и конфликтов, насилия и давления, к развитию всестороннего, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, к достижению всеобъемлющей, устойчивой и основанной на сотрудничестве безопасности с учетом интересов всех государств и народов.
Участниками ОДКБ сейчас являются шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0