Минфин Турции намерен сделать лиру привлекательной на рынке

© AP Photo / Omer KuscuСотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир
Сотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Турецкие госструктуры делают все для снижения инфляционного давления, заявил Минфин Турции.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Министерство финансов Турции намерено принять меры для усиления использования и привлекательности лиры на рынке. Об этом говорится в заявлении ведомства.
"Правительство Турции продолжит шаги по повышению привлекательности турецкой лиры, не отходя при этом от норм свободного рынка", - говорится в заявлении.
В ведомстве отметили, что фиксируемая в последний период глобальная тенденция роста темпов инфляции, не обошла стороной и Турцию.
"Различные структуры государства тесно взаимодействуют в направлении снижения инфляционного давления", - подчеркивается в документе.
В прошлом году после нескольких снижений учетной ставки падение курса лиры резко ускорилось, что негативно отразилось на финансовой системе страны. Годовая инфляция на фоне колебаний курса национальной валюты ускорилась тогда до 36%. В этом году Центробанк Турции пока держит ставку неизменной - 14%.
Обвал турецкой лиры 23 ноября прошлого года на 18% стал максимальным за последние 20 лет. Курс доллара достиг рекордных 18,4 лиры 20 декабря, тогда как еще в январе прошлого года доллар стоил 7,4 лиры.
Лента новостей
0