ЕАЭС продлил льготы на ввоз отдельных видов самолетов

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Airbus A-380Самолет Airbus A-380
Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Одобренная мера позволит оказать поддержку авиации, которая является одной из наиболее пострадавших отраслей в пандемийный период.
ЕРЕВАН, 10 июн - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о продлении сроков действия тарифной льготы в отношении ввоза отдельных видов гражданских пассажирских самолетов, сообщает пресс-служба представителя торгового блока ЕЭК.
"ЕАЭС продлит льготы на ввоз отдельных видов гражданских пассажирских самолетов, в частности, для турбореактивных воздушных судов пассажировместимостью от 110 до 300 человек льгота продлена до 31 декабря 2031 года, а для турбовинтовых лайнеров пассажировместимостью до 90 человек – до конца 2025 года", - говорится в сообщении.
Отмечается, что одобренная мера позволит оказать поддержку авиации, которая является одной из наиболее пострадавших отраслей в пандемийный период. В сложившихся экономических условиях авиакомпании вынуждены сдвигать ранее сформированные ими планы по приобретению самолетов", - пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Он отметил, что льгота также окажет сдерживающий эффект на рост стоимости авиаперевозок для граждан и будет способствовать повышению конкурентоспособности авиакомпаний Евразийского экономического союза на мировом рынке.
"Особенно важным обновление и наращивание парка воздушных судов в ЕАЭС представляется в условиях складывающихся внешних ограничений. Увеличение числа самолетов будет положительно влиять на развитие транзитного потенциала Союза", - добавил Слепнев.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0