США хотят видеть прогресс в урегулировании между Арменией и Азербайджаном - посол

© Photo : The Presidential Press and Information Office's of AzerbaijanНовоназначенный посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер вручил верительные грамоты президенту Азербайджана (12 марта 2019). Баку
Новоназначенный посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер вручил верительные грамоты президенту Азербайджана (12 марта 2019). Баку - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Американская сторона ведет диалог с Арменией и Азербайджаном в поисках путей содействия миру в регионе.
ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. США находятся в контакте с Арменией и Азербайджаном в целях поиска путей поддержания мирного процесса. Об этом, как сообщают азербайджанские СМИ, заявил посол США в Баку Эрл Литценбергер.
"Мы уверены, что прямые контакты очень важны. И США могут сыграть важную роль в этом процессе", - сказал он.
Посол США в Баку отметил также, что американская сторона поддерживает шаги ЕС, направленные на процесс установления мира между Арменией и Азербайджаном.
"ЕС проводит успешную работу в этом направлении. Есть контакты на уровне лидеров и глав МИД двух стран. Создана рабочая группа по делимитации границ", - отметил посол.
Литценбергер подчеркнул, что США поддерживают усилия любой страны, направленные на установления мира в регионе. Одной из таких стран, по его словам, является Турция.
"Мы приветствуем налаживание отношений между Арменией и Турцией. Хотелось бы видеть такой прогресс и в отношениях Армении с Азербайджаном", - сказал посол.
Затронув вопрос о территориях, перешедших под контроль Азербайджана, Литценбергер подчеркнул актуальность решения проблемы их разминирования, добавив, что США вовлечены в этот процесс.
"До сих пор взрываются мины и гибнут люди. Не думаю, что они смогут вернуться туда, пока не решен вопрос разминирования", - сказал Литценбергер.
Дипломат отметил, что некоторые американские компании разворачивают свою деятельность в Карабахе, и США хотелось бы новых возможностей для этих организаций.
Литценбергер отметил также важную роль Азербайджана в вопросе поставок газа Европе. По его словам, на данный момент спрос газа в Европе велик, и эта ситуация не изменится, поскольку европейские страны хотят диверсифицировать источники газоснабжения.
"Надеюсь, что все технические вопросы, связанные с увеличением поставок газа из Азербайджана в Европу, быстро решатся. Проводятся обсуждения для оценки технических проблем", - сказал Литценбергер.
Напомним, что ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что Армения и Азербайджан в настоящий момент имеют возможность добиться прогресса в урегулировании отношений. По ее словам, "обе страны сделали важные шаги" в данном направлении, и США полностью поддерживают их.
Лента новостей
0