США готовы в ручном режиме устранять помехи для экспорта продовольствия из РФ – Госдеп

© Pixabay / DESPIERRESПшеница
Пшеница - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Американская сторона утверждает, что США и Европа не вводили санкций в отношении российского продовольствия и удобрений.
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. США настроены в ручном режиме устранять препятствия для поставок продовольствия и удобрений из России в страны "глобального юга" и не видят для этого санкционных помех, заявил санкционный координатор Госдепартамента Джим О'Брайен. Об этом сообщает РИА Новости.
Он допустил, что у отдельных участников внешнеэкономической деятельности могут возникать сомнения и вопросы относительно границ дозволенного в работе с российскими экcпортерами, и пообещал, что американские власти будут вести с ними разъяснительную работу.
"Мы активно работаем над информированием компаний, что им разрешается делать... Нет ничего, что бы мешало России экспортировать продовольствие, удобрения за исключением тех решений, которые Россия сама принимает", - сказал дипломат в ходе брифинга для журналистов.
О'Брайен утверждает, что США и Европа не вводили санкций в отношении российского продовольствия и удобрений, а рестрикции, которые действуют против банковского сектора, также не являются непреодолимым препятствием для сельскохозяйственного экспорта.
"Я предлагаю следующее: если у кого-то есть конкретный пример (санкционных препятствий), то надо, чтобы правительство (этой страны) поставило этот вопрос перед американским посольством, они передадут это нам, а мы разъясним, что правила разрешают, а что нет", - добавил О'Брайен.
Он отметил, что есть возможности оплачивать это зерно, пусть даже при помощи иных механизмов, чем раньше.
Лента новостей
0