Политика ЦБ Армении должна поддерживать экспортеров – Керобян об укреплении драма

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Из-за притока валюты в страну курс драма к доллару укрепился, но это создает сложности для экспортеров и ИТ-компаний.
ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Политика Центробанка Армении должна быть направлена на помощь экспортерам. Об этом заявил журналистам после заседания правительства министр экономики республики Ваан Керобян, комментируя рост курса драма в последние недели.
Представители некоторых секторов экономики, особенно промышленники и айтишники, испытывают определенные опасения, ведь у них валютная выручка в пересчете на драмы уменьшается, а расходы в драмах (на зарплаты, "коммуналку" и др) в пересчете на валюту, наоборот, растут, отчего их товары и услуги дорожают.
"Наш текущий счет положительный, и впервые за многие годы в страну поступает больше денег, чем выходит. Мы считаем, что политика Центробанка должна учитывать новую реальность и ориентироваться на экспортный сектор обрабатывающей промышленности и на ИТ", - добавил Керобян.
Напомним, что после пика в середине марта курс армянского драма к доллару начал расти. Вначале из-за ажиотажной скупки доллара его курс к драму вырос до 520, но затем не только вернулся к прежним 480, но и постепенно снизился до 450, а теперь уже и до 430. При этом курс драма к рублю остался примерно на прежнем уровне. За последний месяц, после кратковременного спада (из-за ситуации на Украине) рубль укрепился к драму и теперь находится на уровне выше 7,1 др/руб, в то время как раньше он составлял 6,2 - 6,3.
Лента новостей
0