Достигаются промежуточные результаты – Лавров о нормализации отношений Еревана и Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой МИД Армении по итогам встречи (9 июня 2022). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой МИД Армении по итогам встречи (9 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России прокомментировал процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Россия всячески содействует нормализации отношений между Ереваном и Баку. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в четверг на совместной с армянским коллегой Араратом Мирзояном пресс-конференции.
"Наши лидеры трижды встречались для решения практических вопросов по завершению конфликта, нормализации отношений между странами региона, включая отношения между Арменией и Азербайджаном", - сказал Лавров.
По его словам, есть общее понимание того, что процесс движется. Возможно, хотелось бы увидеть более быстрые темпы, но он идет, и достигаются позитивные промежуточные результаты, добавил глава российской дипломатии.
При этом, как отметил российский министр, не вызывает сомнений, что будут и окончательные договоренности. Москва всячески пытается этому способствовать.
"Конечно, у сторон есть свое специфическое видение, которое не всегда совпадает. В частности, относительно того, как работать на предстоящем этапе. Но у всех наших партнеров, и у нас самих одинаковое понимание: три заявления на высшем уровне – это ясная дорожная карта, которой мы все должны руководствоваться", – подчеркнул глава МИД России.
По его словам, первое заседание комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном уже состоялось, будет и вторая встреча. Россия готова оказывать консультативное содействие, в том числе, предоставлять карты, отметил Лавров.
Он обратил также внимание на работу трехсторонней комиссии по разблокированию коммуникаций в регионе. Российский министр выразил уверенность, что все вопросы будут в конечном итоге решены.
Министр иностранных дел РФ убежден, что другого пути, кроме как полная нормализация отношений, не существует. Условный мирный договор основывается на предложениях Азербайджана, в ответ на которые Армения представила свое видение, добавил он.
В свою очередь Россия готова участвовать в качестве посредника, консультанта, содействующей стороны, резюмировал Лавров.
Напомним, в середине марта МИД Азербайджана обнародовал текст предложения из пяти пунктов по нормализации отношений с Арменией, при реализации которых готов перейти к переговорам по заключению мирного соглашения.
В ответ на это Ереван опубликовал свои шесть предложений.
Лента новостей
0