Иран ускорил производство центрифуг для обогащения урана – СМИ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Тегеран ранее принял решение об отключении всех камер видеонаблюдения МАГАТЭ на территории ядерных объектов, размещение которых выходит за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия.
ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. Иран ускорил производство и установку центрифуг нового поколения для обогащения урана, сообщает агентство ISNA со ссылкой на источник.
"Иран ускоряет производство и установку центрифуг нового поколения, как IR-6, IR-4 и IR-2M, для обогащения урана", - отметил источник.
Ранее постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану, Россия и Китай голосовали против документа.
На прошлой неделе премьер Израиля Нафтали Беннет представил документы, в которых говорится, что Иран якобы обманывает МАГАТЭ и пытается скрыть положение дел в своей ядерной программе.
Иран затем принял решение об отключении всех камер видеонаблюдения МАГАТЭ на территории ядерных объектов, размещение которых выходит за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана, 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд. В конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию.
Лента новостей
0