Госорганы РФ подвергаются атакам хакеров из США, Украины, Турции, Грузии и стран ЕС - МИД

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Ответственность за эти подрывные действия несут США и Украина, которые отказываются от разработки норм регулирования в сфере, подчеркнули в МИД РФ.
ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik․ Атакам хакеров из зарубежных стран подвергаются госорганы РФ, хранилища данных россиян и иностранцев. Об этом сообщил директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских, отвечая на вопрос СМИ. Текст ответа опубликован на официальном сайте министерства.
Крутских подчеркнул, что ответственность за эти подрывные действия несут США и Украина, которые отказываются от разработки норм регулирования в сфере.
"Насчет атак с использованием ИКТ, их интерпретации в международном праве, подчеркну то, что уже говорилось неоднократно: ударам подвергаются государственные учреждения, объекты критической и социальной инфраструктуры, хранилища личных данных наших граждан и иностранцев, проживающих в России", - сказал дипломат, отвечая на вопрос СМИ, опубликованный на официальном сайте министерства.
Крутских также сообщил, что "по состоянию на май 2022 года в скоординированных DDoS-атаках на объекты критической информационной инфраструктуры нашей страны, в том числе видеохостинг Rutube, на регулярной основе принимали участие свыше 65 тысяч "диванных хакеров" из США, Турции, Грузии, стран ЕС".
В общей сложности, "22 хакерские группировки, наиболее активные – IT-army of Ukraine (Украина), GhostClan (США), GNG (Грузия), Squad303 (Польша)" зафиксированы в качестве самых активных, говорится в комментарии дипломата.
Лента новостей
0