Действия Баку противоречат его обязательствам перед ПАСЕ – Симонян о последствиях войны

© Photo : official site of the Parliament of RAПредседатель НС Армении Ален Симонян встретился с генеральным секретарем ПАСЕ Деспиной Хацивасили-Цовилис (9 июня 2022). Страсбург
Председатель НС Армении Ален Симонян встретился с генеральным секретарем ПАСЕ Деспиной Хацивасили-Цовилис (9 июня 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Спикер парламента Армении подчеркнул важность скорейшего возвращения военнопленных на родину.
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Попытка Азербайджана решить карабахский вопрос силовым путем противоречит его обязательствам по мирному урегулированию конфликта, взятым перед Советом Европы. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил в четверг на встрече с генеральным секретарем ПАСЕ Деспиной Хадзивасилиу-Цовилис в Страсбурге.
Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Симонян с сожалением констатировал, что после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе осталось множество нерешенных вопросов. Одна из актуальных проблем – возращение армянских военнопленных и других удерживаемых лиц из Азербайджана на родину.
Спикер парламента Армении считает, что ПАСЕ должна оставаться приверженной принятой резолюции о гуманитарных последствиях карабахского конфликта от 27 сентября 2021 года.
В документе отмечается важность возвращения военнопленных, сохранения армянского духовного и культурно-исторического наследия на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана, указаны меры, направленные на стабилизацию ситуации на границе.
Симонян вновь подтвердил приверженность Армении установлению мира в регионе. Он также указал на риторику властей Азербайджана, которые проводят агрессивную политику в отношении Армении.
Лента новостей
0