Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Боевики удерживают сотни гражданских лиц на заводе "Азот" в Северодонецке - МО РФ

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Националисты заминировали емкости с химически опасными веществами (азотная кислота, аммиак, аммиачная селитра), которые они планируют взорвать при отступлении.
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Боевики удерживают сотни жителей Северодонецка на местном заводе "Азот", они заминировали емкости с химикатами, заявил в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"По имеющейся достоверной информации в Северодонецке Луганской Народной Республики на территории завода "Азот" боевики ВСУ насильно удерживают сотни жителей города и сотрудников предприятия в подземных сооружениях завода", - сказал он.
По словам Мизинцева, националисты заминировали емкости с химически опасными веществами (азотная кислота, аммиак, аммиачная селитра), которые они планируют взорвать при отступлении.
Кроме того, по словам генерала, украинские военные разместили артиллерию и РСЗО на заводе "Кондиционер" в Краматорске в Донецкой Народной Республике, а в помещениях насильно удерживают работников предприятия.
"В Авдеевке на территории коксохимического завода украинские националисты заминировали емкости с токсичными веществами, которые они намереваются подорвать при подходе подразделений Вооруженных сил России и образовавшимся ядовитым облаком задержать их наступление. По замыслу украинской стороны, данный факт планируется использовать для обвинения Вооруженных сил Российской Федерации в применении химического оружия", - сказал далее генерал.
Начальник НЦУО предупредил страны Запада, а также ООН, МККК и ОЗХО, что указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей о якобы "злодеяниях русских" в ближайшее время будут широко распространены через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.
"В Дружковке Донецкой Народной Республики на территории завода газовой аппаратуры боевики националистических батальонов оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение, а местных жителей под предлогом якобы обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях", - продолжил Мизинцев.
В то же время в Россию из опасных районов Украины и Донбасса за минувшие сутки без участия Киева были эвакуированы еще более 20,7 тысячи человек.
"Несмотря на все трудности, создаваемые официальным Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 20 тысяч 733 человека, в том числе 2880 детей, а всего с начала специальной военной операции – 1 751 289 человек, из которых 281 819 – дети", - сказал Мизинцев.
По его словам, госграницу РФ пересекли 255 806 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки – 3777.
"Начиная с 2 марта 2022 года Российской Федерацией на Украину уже доставлено 28 513,7 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения", - подытожил Мизинцев.
Он уточнил, что уже проведено 1138 гуманитарных акций. В том числе восемь прошли за истекшие сутки в ДНР и ЛНР, Харьковской и Херсонской областях. Мирному населению было передано 537 тонн гуманитарной помощи.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0