Астробиология на марше: на астероиде обнаружены аминокислоты

CC BY 2.0 / Hubble ESA / Artist's view of watery asteroid in white dwarf star system GD 61Астероид, архивное фото
Астероид, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Как предполагает одна из гипотез, жизнь на Землю могла быть занесена естественными космическими телами.
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Наличие аминокислот в грунте с астероида Рюгу теоретически может указывать на существование жизни за пределами Земли, заявил профессор астробиологии Йокогамского государственного университета Кенсей Кобаяши. Его слова приводит японское агентство Kyodo.
"Тот факт, что аминокислоты содержатся в недрах астероидов, повышает вероятность, что эти органические соединения попали на Землю из космоса. Жизнь могла зародиться в большем количестве мест во Вселенной, чем мы думали раньше", — сказал он.
В пробах грунта, доставленных с астероида Рюгу космическим зондом "Хаябуса-2", обнаружили более 20 видов аминокислот, пишет издание со ссылкой на заявление японского правительства. Благодаря этому открытию специалисты смогли впервые доказать, что в астероидах, бороздящих космос, содержатся органические соединения, отмечается в материале.
Согласно одной из научных теорий, аминокислоты попали на Землю из космоса на метеорите. Тем не менее у этой версии есть неточности: небесные тела сгорают при вхождении в атмосферу, а также быстро засоряются земными микроорганизмами.
Космический зонд "Хаябуса-2" запустили к астероиду Рюгу в 2014 году. Он удален от Земли на 340 миллионов километров. Его диаметр составляет около 900 метров. Капсула с грунтом, собранным "Хаябуса-2", содержала черный песок и газ.
Лента новостей
0