Армения ждет помощи РФ в вопросах возвращения пленных и делимитации границы – Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Вторая и третьи встречи двусторонней рабочей комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы пройдут в Москве и Брюсселе соответственно.
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Ереван надеется на поддержку Москвы в вопросе возвращения армянских военнопленных из Баку, а также в процессе демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшейся в расширенном составе.
"Армения и Россия являются стратегическими партнерами и союзниками, поэтому интенсивность двусторонних визитов должна быть высокой. Повестка двусторонних отношений широкая и разносторонняя", – констатировал Пашинян.
По словам главы армянского правительства, нынешняя встреча дает возможность обсудить широкий круг вопросов, в том числе региональную безопасность и карабахское урегулирование. Эти проблемы активно обсуждаются с российскими коллегами, добавил он.
Премьер напомнил, что ранее в Москве состоялась встреча трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров. В этой связи он выразил надежду, что в скором времени удастся достичь конкретных соглашений и, наконец-то, решить стратегически важный для всего региона вопрос.
По его словам, вторая и третья встречи двусторонней рабочей комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы пройдут в Москве и Брюсселе соответственно.
"Мы надеемся на поддержку России, чтобы этот процесс был эффективным", - сказал Пашинян.
Напомним, 22 мая в Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Стороны, в частности, пришли к договоренности о проведении на госгранице двух стран первого заседания пограничных комиссий по делимитации.
24 мая на границе двух стран состоялась встреча вице-премьеров Армении и Азербайджана в формате комиссий по делимитации границы.
Лента новостей
0