Аномальная для лета ситуация с ОРВИ в Армении: эксперты раскрыли причины и оценили риски

© Sputnik / Aram NersesyanОтделение неотложной помощи медицинского комплекса-института здоровья детей и подростков "Арабкир"
Отделение неотложной помощи медицинского комплекса-института здоровья детей и подростков Арабкир - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Детские больницы и отделения работают с перегрузкой, несмотря на летний период. Дети продолжают часто болеть, хотя сезон гриппа позади. С чем связана такая атипичная активность вирусов — выяснял Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. В Армении сложилась нетипичная для летнего периода эпидемиологическая ситуация: уже второй год подряд в это время наблюдается активизация ОРВИ и ОРЗ, которые тяжелее всего переносят дети.
Ситуация стабилизировалась, утверждают в Минздраве, не отрицая при этом, поток пациентов не иссякает. Специалисты в медцентрах разводят руками, отмечая повышенный запрос на врачебную помощь, особенно в выходные дни.

Что говорят специалисты?

Главный педиатр Министерства здравоохранения Армении Сергей Саргсян указывает на изменение эпидемиологических цепочек как проявление, возникшее после пандемии коронавирусной инфекции.
"Известно, что респираторный пик наступает в декабре и сохраняется до февраля - апреля. После следует межсезонье, с июля по сентябрь активизируются различные кишечные возбудители. В настоящее время мы фиксируем полную смену всех закономерностей", - сказал Саргсян в интервью Sputnik Армения.
Он напомнил, что летом 2021 года была распространена респираторно-синцитиальная вирусная инфекция, которая также присуща зимнему периоду. В настоящее время, в стране циркулируют вирусы, вызывающие респираторные заболевания (бронхиты, бронхиолиты), и приводящие к одышке, поражению ушных тканей, верхних дыхательных путей. В тоже время в медцентры поступают дети с жалобами на желудочно–кишечный тракт, которые проявляются чаще в виде рвоты, и реже - в виде диареи. Врач не исключает, что вирусы изменили свои характеристики.
Прохожие на улицах столицы (5 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Грипп захлестнул Армению: число больных с ОРВИ выросло в 2,5 раза
Саргсян напомнил, что штамм "омикрон", вызвавший последнюю вспышку эпидемии COVID, чаще всего поражал именно детей. Можно предположить, что текущая эпидемиологическая ситуация связана с тем, что иммунная система у детей еще не успела окрепнуть после недавней болезни.
Саргсян отметил, что этот феномен характерен не только для Армении. При этом он указал на загруженность детских лечебных учреждений. Только в их медцентр ежедневно за врачебной помощью обращаются от 100 до 150 человек.
"Это не просто ОРВИ, так как обычная простуда, небольшое повышение температуры не может привести к госпитализации ребенка", - пояснил он.
Саргсян указал на частые случаи разного вида осложнений. Он советует родителям следить за состоянием здоровья детей, внимательно относиться к симптомам (частота дыхания, одышка, разные хрипы, проявляющиеся при дыхании, обращать внимание на жалобы на уши и т.д). Медик призвал укреплять иммунитет правильным питанием, закаливаниями, иммунизацией, вакцинацией. Он также посоветовал больше находиться на свежем воздухе и следить за гигиеной рук.
В свою очередь руководитель педиатрической клиники № 2 университетской больницы "Мурацан", педиатр Мари Даракчян также отметила, что сложилась нетипичная для этого периода времени ситуация.
"Поступает множество больных детей с поражением верхних и нижних дыхательных путей. Предполагаю, что это дети, которые родились в период коронавируса и на протяжении месяцев были на карантине, и сейчас они продолжают сталкиваться с новыми типами вирусов", - сказала Даракчян в интервью Sputnik Армения.
Она считает, что этим обусловлена высокая заболеваемость среди детей, особенно младшего возраста. Специалист указала, что новых вирусов не обнаружено, и все они, так или иначе, циркулируют из года в год. Единственная аномалия заключается в том, что широкое распространение они теперь получили и в летнее время.
Даракчян отметила, что в основном поступают дети с пневмонией и отитами.

Что говорит Минздрав?

Эпидемиолог отдела инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Евгения Хачатрян в интервью Sputnik Армения отметила, что в последние две недели наблюдается спад заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
"По сравнению с предыдущей неделей этот показатель сократился в 1.1 раз. Это не означает за медпомощью обращаться перестали, но ситуация стабильна", – сказала Хачатрян.
По словам специалиста, чаще всего в медпомощи нуждаются дети возрастной группы от 0 до 4 лет. Далее идут подростки от 15 лет и старше, а также люди от 65 лет.
Хачатрян отметила, что в стране циркулируют парагрипп, риновирус, респираторно-синцитиальная вирусная инфекция , метапневмовирус. В тоже время в стране нет вируса гриппа.
Что касается обращений в "Скорую помощь", то по сравнению с прошлым годом, их число снизилось. Сократились и случаи пневмоний в 1.1 раз.
Она призвала родителей быть бдительными и не игнорировать малейшие симптомы и изменения в поведении детей, а также своевременно обращаться за медпомощью. Это позволит избежать более тяжелого течения заболевания и минимизирует вероятность тяжелых последствий.
Лента новостей
0