Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Запад пытается организовать России рукотворный дефолт - Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Дмитрий Песков в беседе с журналистами обратился к попыткам Запада вызвать в России искусственный дефолт.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Запад пытается организовать для России рукотворный дефолт, для которого нет абсолютно никаких оснований. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Запад, действительно, подталкивает к дефолту, но - здесь надо все время оговариваться – к искусственному дефолту. Это рукотворный дефолт, потому что никаких оснований для дефолта в Российской Федерации нет, причем нет абсолютно", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как в условиях санкций использовать схему для выплат за российский газ, Песков сказал, что этот вопрос стоит задавать Министерству финансов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Страны Евросоюза ввели шесть пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине.
Лента новостей
0