Высокие цены на удобрения грозят дефицитом основных зерновых культур в мире – генсек ООН

© AP Photo / Michael SohnГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Во многом продовольственный кризис в текущем году связан с дефицит удобрений
ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Высокая стоимость удобрений в результате конфликта на Украине грозит дефицитом всех основных зерновых культур, это может затронуть "миллиарды людей", заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ходе брифинга Группы реагирования на глобальные продовольственный, энергетический и финансовый кризисы. Его слова приводит РИА Новости.

"Цены на продовольствие достигли рекордно высокого уровня. Цены на удобрения выросли более чем вдвое, что повсюду внушает тревогу. Без удобрений дефицит кукурузы и пшеницы распространится на все основные культуры, включая рис, что окажет разрушительное воздействие на миллиарды людей в Азии и Южной Америке", - сказал Гутерреш в ходе брифинга.

Как отметил генсек всемирной организации, во многом продовольственный кризис в текущем году связан с дефицит удобрений, который в следующем году может вылиться в "дефицит продовольствия".
Россия и Беларусь, попавшие под санкции западных стран в связи с событиями на Украине, являются крупнейшими в мире производителями калийных удобрений. В результате введенных рестрикций доступ этой категории товаров на мировые рынки оказался ограничен.
Лента новостей
0