Венгрия не поддержит антироссийские санкции, ставящие под угрозу газоснабжение страны

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
По словам Сийарто, на Венгрию пытались оказывать давление как внутри страны, так и за ее пределами в вопросе антироссийских санкций.
ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Венгрия не поддержит санкции, которые ставят под угрозу поставки газа в страну, как ранее не поддержала эмбарго на трубопроводную нефть из России. Об этом заявил на заседании парламента страны глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Если бы не смогли отвоевать исключение для трубопроводных поставок нефти, тогда сразу же на 55-60% выросли бы цены на топливо в Венгрии, вдобавок результаты снижения коммунальных платежей оказались бы в опасности. Мы этого не позволили, мы сразились за нашу правду, и в будущем тоже будет так, и мы бы хотели сейчас дать это понять: Венгрия не поддержит никакие санкции, если под угрозу будут поставлены поставки газа в страну", - сказал он.
По его словам, после того, как Венгрия заявила, что готова поддержать эмбарго на поставки российской нефти, только если в качестве исключения из-под него выведут трубопроводные поставки, на нее пытались оказать давление как за границей, так и внутри страны, чтобы Будапешт отказался от своей позиции, направленной на то, "чтобы энергоснабжение Венгрии было в безопасности в следующий период".
Ранее Европейский союз опубликовал в официальном журнале шестой пакет санкций против России. Он предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы.
Лента новостей
0