Путин и Раиси считают необходимым достижение договоренности по ядерной сделке

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Сейеда Эбрахима Раиси (19 января 2022). Москвa
Встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Сейеда Эбрахима Раиси (19 января 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Главы России и Ирана высоко оценили нынешний уровень российско-иранских отношений, выразив готовность к последовательному укреплению сотрудничества.
ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси обсудили по телефону актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуацию вокруг ядерной сделки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Отмечается, что Путин выразил соболезнования в связи с произошедшей утром 8 июня в Иране железнодорожной катастрофой, унесшей человеческие жизни.
В ходе разговора стороны дали высокую оценку достигнутому уровню российско-иранских отношений. Путин и Раиси выразили обоюдный настрой на последовательное укрепление сотрудничества, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической области.
"При рассмотрении ситуации вокруг иранской ядерной программы отмечена необходимость продолжения дипломатических усилий с целью достижения окончательной договоренности, которая позволила бы обеспечить сохранение и полноценное выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий и одобрившей его резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 года", - говорится в сообщении.
Президенты России и Ирана затронули также проблематику обеспечения региональной стабильности и безопасности. В частности, подтверждена приверженность дальнейшей работе в рамках Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.
Лента новостей
0