Копия сайта "Айпост"։ полиция РА выявила новый вид мошенничества при электронной торговле

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМакет офиса "Айпост"
Макет офиса Айпост - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Мошенники создали копию сайта "Айпост", пририсовав окошечко, в которое просят вписать данные банковской карты.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. В Армении выявлен новый вид "интеллектуального" мошенничества, применяемый в электронной торговле. Полиция Армении на основании жалоб от граждан и собственных расследований выявила несколько десятков случаев новой преступной схемы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Жертвами мошенников становятся граждане, продающие товары на сайтах объявлений. Злоумышленник связывается с продавцом (в основном через "вотсап", но и через другие мессенджеры) и просит отправить ему товар по почте, так как находится далеко от Еревана, обещая заказать доставку и произвести оплату. Для этого он просит перейти по ссылке на сайт национального почтового оператора "Айпост". Здесь и выявляются два основных фактора, на которые следует сразу обратить внимание. Присланный сайт - это искусная копия реального. Этого вполне можно и не заметить, но насторожить должно другое: чтобы перечислить деньги за товар, мошенники просят в одном из окошек сайта заполнить все данные своей банковской карты.
Здание Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Мошенники пытаются выманить деньги, прикрываясь именем “Газпром Армения” – ЦБ
Полиция напоминает, что этого нельзя делать ни при каких обстоятельствах. После этого мошенники, получив банковские данные жертвы, пользуются средствами на карте.
Причем для большего правдоподобия лжепокупатель даже призывает воспользоваться услугой онлайн-консультанта на сайте. Всего за неделю таких случаев было выявлено несколько десятков.
Полиция вновь призывает граждан быть бдительными и не раскрывать данные своей банковской карты сомнительным сетевым ресурсам.
Лента новостей
0