Конфликт на Украине продолжит влиять на торговлю и цены на еду в СНГ – Всемирный Банк

Всемирный банк - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Сбои в торговых цепочках ожидаются как по всему миру, так и, в частности, в Восточной Европе и СНГ. Сокращение торговли негативно скажется на экономике.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Конфликт на Украине продолжит влиять на торговлю и цены на продовольствие как в мире, так и в Восточной Европе и СНГ. Об этом говорится в июньской версии Глобального экономического прогноза ВБ.
По прогнозу банка, мировой экономический рост в 2022 году сократится с ранее ожидавшихся 4,1% до 2,9% (для сравнения, в 2021 году рост составил 5,7%). Ожидается, что в 2023-24 году низкие темпы роста сохранятся, так как последствия конфликта на Украине будут долгосрочными (включая санкции против России и Беларуси). Уровень среднедушевого дохода в развивающихся странах будет примерно на 5% ниже допандемийного.
Помимо войны на Украине, мировому экономическому росту будут мешать новые локдауны в Китае и сбои в мировых цепочках поставок, отметил президент Всемирного Банка Дэвид Мальпасс. Поэтому нужно расширять объемы производства и избегать ограничений в торговле, добавил он.
Что касается региона, то в 2022 году на Украине сокращение экономики ожидается почти вдвое (на 45%), а процент бедности (граждан, живущих менее чем на $5.50 в день) – с 2% до 20% населения. Спад экономики в России в 2022-м ожидается в 8,9%, а в 2023-м – в 2% из-за снижения внутреннего спроса и сокращения экспорта. Спад ожидается и в Беларуси, Кыргызстане, Молдове и Таджикистане, в остальных странах ожидается сокращение роста, в том числе из-за сбоев в логистике и торговле. Риски в финансовом секторе региона могут обостриться за счет российских активов (в том числе санкционных) на балансе банков.
В Армении экономический рост ожидается в 3,5%, а в 2023-24 годах – 4,6% и 4,9% (в 2021 году он составил 5,7%).
Лента новостей
0