Генштаб ВС Армении вводят в подчинение политиков: эксперт считает решение ошибкой

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитический аналитик Армен Багдасарян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (8 июня 2022). Еревaн
Политический аналитик Армен Багдасарян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (8 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Политолог раскритиковал планы политического руководства Армении, связанные с управлением армией.
ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Подчинение начальника Генштаба ВС министру обороны Армении усилит политический контроль над армией. Об этом политолог Армен Багдасарян заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Ранее министр обороны Армении Сурен Папикян сообщил, что в настоящее время проводятся определенные изменения, касающиеся управления армией. В результате этих изменений глава Генштаба ВС станет первым заместителем министра обороны.
"Речь идет о прямом подчинении армии политическому руководству. Мне кажется, ставится задача в дальнейшем при необходимости привлечь армию к политическим процессам или же лишить ее возможности делать какие-то самостоятельные шаги", - отметил Багдасарян.
По его словам в ряде стран региона, к примеру, в Турции, армия очень часто вмешивается в политику, в Азербайджане армия также играет очень серьезную политическую роль. Возможно, с учетом этих факторов Пашинян и принял такое решение, полагает эксперт.
Багдасарян считает его ошибочным, будучи уверенным, что у армии должен быть сугубо профессиональный руководитель, и Генштаб ВС никоим образом не должен быть под контролем политиков.
Лента новостей
0