Доказательство из telegram-канала по делу Чарчяна нельзя считать законным - адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Айастан" Армен Чарчян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Айастан Армен Чарчян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Адвокат депутата, бывшего директора больницы "Измирлян" Армена Чарчяна просит суд не использовать в качестве доказательства видео из telegram-канала, как анонимного источника.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Доказательства по делу депутата от блока "Айастан", медика Армена Чарчяна нельзя считать законными. С ходатайством об этом выступил в суде адвокат Чарчяна Эрик Алексанян.
Заседание проходит в суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Ваге Мисакяна. Чарчян присутствует на заседании.
Решением суда от 20 июня 2021 года в качестве доказательства используется видео с телеграм-канала "Баграмян 26". Вместе с тем, по словам Алексаняна, позднее суд выступил с оценкой, что сообщение о преступлении, сделанное анонимным источником, не может служить основанием для лишения или ограничения свободы, считает адвокат.
Специальная следственная служба (предшественница Антикоррупционного комитета - ред) возбудила дело исключительно на базе докладной записки сотрудника пресс-отдела Специальной следственной службы, которая была основана на видео telegram-канала "Баграмян 26". Но, по оценке суда, это видео, как анонимное, не может иметь силы, заявил Алексанян.
Исходя из этого, адвокат просит признать лишенными силы доказательства по делу.
Прокурор возразил против ходатайства, сочтя его безосновательным.
На сегодняшнем заседании указанные видео должны были изучаться, но из-за технических проблем сделать этого не удалось. Заседание перенесено на 8 июля в 15:00.
Напомним, ранее Чарчян был арестован по делу о подкупе и давлении на избирателей. 18 июня 2021 года (за два дня до парламентских выборов) в сети появилась запись, где Чарчян, баллотировавшийся в депутаты и руководивший медцентром "Измирлян", заявляет своим сотрудникам, что руководство больницы проявит жесткое отношение к тем, кто не пойдет голосовать.
Лента новостей
0