Глава МИД РФ заявил, что договоренности с Анкарой по Идлибу выполняются медленно

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (10 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (10 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Москва и Анкара разделяют поставленные в Сирии цели, отметил министр иностранных дел России.
ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Договоренности с Турцией по сирийскому Идлибу выполняются медленно. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.
Как отметил глава российской дипломатии, Москва тесно сотрудничает с Анкарой по сирийской проблематике.

"Неоднократно на встречах президентов Эрдогана и Путина заключались конкретные договоренности, в том числе меморандум 19-го года... Был еще меморандум, который касался необходимости решить проблему в Идлибской зоне деэскалации. И в том, и в другом случае, конечно, медленно осуществляются те договоренности, которые заключены в этих важных документах", - заметил Лавров.

Российский министр добавил, что стороны разделяют поставленные там цели.
"Мы прекрасно понимаем озабоченности наших друзей в отношении тех угроз, которые создаются на их границах внешними силами, в том числе за счет подпитывания сепаратистских настроений на территориях, контролируемых незаконно находящимися в Сирии американскими подразделениями", - сказал глава МИД РФ.
По его словам, Москва также не драматизирует медленный прогресс на переговорах конституционного комитета в Женеве.
Ранее замруководителя российского центра по примирению враждующих сторон в САР, контр-адмирал Олег Журавлев заявил, что в Идлибской зоне деэскалации сохраняется тенденция к дальнейшему обострению обстановки. Растет террористическая активность радикальных группировок, увеличивается количество столкновений между различными бандформированиями, а также число обстрелов позиций правительственных войск САР.
Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении провести военную операцию на севере Сирии. Он отметил, что в скором времени соответствующее решение будет принято.
Лента новостей
0